Revista Bioreview Edición 50 - Octubre 2015

BIODIAGNOSTICO
MANLAB

 

Programa Científico CONGRESO CUBRA XIII

CUBRA News. El boletín informativo de la CUBRA

CURSOS PRECONGRESO - MIÉRCOLES 7 DE OCTUBRE

SALA

Horario mañana: 09:30 – 12:30

Horario tarde: 15:00 – 19:00

A

HEMATOLOGÍA:

Avances en la automización del laboratorio de hematología.

Disertantes: Dra. Nilda Fink / Dr. Miguel A. Orsilles / Dr. Fernando Ventimiglia

 

Automatización en hematología: avances instrumentales. Clasificación y Fisiopatología de las anemias.

Disertante: Dr. Fernando Ventimiglia

 

Nuevos parámetros de estudio.

Disertante: Dra. Nilda Fink

 

Evaluación e interpretación de hemogramas de anemias.
Disertante: Dr. Miguel. A. Orsilles

 

B

ENDOCRINOLOGÍA:

Tiroides - Eje Hipotálamo-Hipófiso-Tiroideo - El Laboratorio en el diagnóstico y seguimiento de enfermedades tiroideas.

Disertante: Dra. María Zulema Chaila

 

Eje Hipotálamo-Hipófiso-Tiroideo.
Disertante: Dra. Chaila

 

Factores preanalíticos: variables fisiológicas, patológicas y propias de las muestras.
Disertante: Dra. Chaila

 

Anticuerpos Antitiroideos (TPOAb, TgAb y TRAb).
Disertante: Dra. Gabriela Simesen de Bielke

 

Hipotiroidismo e Hipertiroidismo.
Disertante: Dra. Chaila

 

Tiroides y embarazo.
Disertante: Dr. Hugo Albrieu

 

Pesquisa de Hipotiroidismo congénito.
Disertante: Dra. Chaila

 

Discusión.

 

C

HEPATOLOGÍA:

Actualización en diagnóstico y monitoreo de tratamiento de hepatitis virales.
Disertante: Dr. Fabian Fay

D

CELIAQUÍA:

Clínica, patologías asociadas y nuevos avances en el diagnóstico de la enfermedad celíaca.

Disertantes: Dra. María Esther Lasta / Dra. Liliana Roquel / Lic. Patricia Perricone

 

Clínica, síntomas y patologías asociadas.
Disertante: Dra. M. E. Lasta

 

Diagnóstico inmunológico: IFI y ELISA.
Disertante: Dra. L. Roquel

 

Diagnóstico molecular.
Disertantes: Dra. M. E. Lasta / Dra. L. Roquel

 

Nutrición en el paciente celíaco.
Disertante: Lic. Patricia Perricone

 

E

CALIDAD ANALÍTICA:

Acreditación del laboratorio clínico y calidad analítica.

Disertante: Dr. Gabriel Migliarino

 

 

CURSOS INTRACONGRESO Cupos Limitados (70 personas por curso)

JUEVES 8, VIERNES 9 Y SÁBADO 10 DE OCTUBRE

SALA

Horario: 08:00 – 10:30

A

DIABETES

“Diabetes de la A a la Z” - Síndrome metabólico, Diabetes mellitus y complicaciones crónicas.

Disertantes: Dr. Eduardo Paesani / Dr. Claudio González

 

Del Síndrome metabólico a la Diabetes mellitus. Órganos y tejidos involucrados. Evaluación de la reserva pancreática y la resistencia a la Insulina.
Disertante: Dr. Eduardo Paesani


Mecanismos de las complicaciones crónicas.
Disertante: Dr. Claudio González

 

El laboratorio en el diagnóstico y control del paciente con diabetes.
Disertante: Dr. Eduardo Paesani

 

B

HEMOSTASIA

A) Introducción y actualización de mecanismos.

B) Variables pre-analíticas.

C) Pruebas globales y específicas.

D) Automatización.

E) Control de los distintos anticoagulantes de uso clínico.

F) Variables post analíticas.

G) Casos clínicos.

Disertantes: Dra. Lucía Kordich / Dra. Martha Martinuzzo / Dra. Cristina Duboscq / Dra. Eleonora Rossi

 

C

SINDROME METABÓLICO

Sindrome Metabólico en Cuatro Etapas de la Vida: infancia, adolescencia, menopausia y adulto mayor.

Disertante: Dra. Monserrat Blanes Gonzalez

 

D

INMUNOFLUORESCENCIA

Interpretación y significancia clínica de autoanticuerpos por IFI en enfermedades órgano y no órgano específicas.

Disertante: Dr. Gabriel Carballo

 

E

EL LABORATORIO EN LA DETECCIÓN PRECOZ DE LA ENFERMEDAD RENAL, REVISIÓN Y ACTUALIZACIÓN

A) Relevancia.

B) Estudio de la función renal por el laboratorio: medición vs cálculo.
C) Determinación de creatinina sérica.
D) Albúmina urinaria.
E) Marcador de injuria renal
Disertantes: Dra. Graciela Pennacchiotti / Ms. Silvia Benozzi

 


 

TALLERES INTRACONGRESO Cupos Limitados (70 personas por taller)

SALA

JUEVES 8 DE OCTUBRE

13:30 – 15:30 (Lunch incluído)

A

BACTERIOLOGÍA

Estrategias para optimizar el diagnóstico de las infecciones bacterianas de la comunidad.

Disertante: Dr. Mario L. Vilaró

 

B

HEMATOLOGÍA

Enfoque Diagnóstico en Linfocitosis - Análisis de casos.

Disertantes: Dra. Graciela Lucero / Dr. Ricardo Dourisboure / Dra. Irma Slavutsky

 

C

CALIDAD ANALÍTICA

Calidad analítica en América Latina

Disertante: Dr. Gabriel Migliarino

 

D

BIOMARCADORES

Biomarcadores de las enfermedades neonatales por consumo de alcohol durante el embarazo.

Disertante: Dr. José María Queraltó Compañó

 

E

BIOQUÍMICA

¿Mas allá de la tecnología?

Disertante: Dr. Edgardo Moretti / Lic. Ianina Moretti Basso / Dra. Graciela Panzetta / Dr. Rolando Soloaga

 

 SALA

 VIERNES 9 DE OCTUBRE

13:30 – 15:30 (Lunch incluído)

A

MICROBIOLOGÍA

Detección en el Laboratorio de los mecanismos de resistencia en las infecciones de la comunidad. Qué antibióticos ensayar y qué informar.

Disertante: Dr. Marcelo Galas

 

ALERGIA

Disertante: Dr. Guillermo Docena

 

HEMATOLOGÍA

Sangre oculta en materia fecal.

Disertante: Dra. Nilda Fink

 

LABORATORIO DE URGENCIAS

Discución de casos clínicos.

Caso clínico Nº 1: Neumonía y sepsis.
Caso clínico Nº 2: Asma y embarazo.
Caso clínico Nº 3: Intoxicación alcohólica.
Disertante: Dra. Silvia González

 

INSTITUCIONAL:

Taller cerrado para autoridades de Instituciones e invitados especiales.

 

 

 

PLANIFICACIÓN DE ACTIVIDADES

2° DÍA - JUEVES 8 DE OCTUBRE

HORARIO

CURSOS INTRACONGRESO

08:00 – 10:00 Salas A, B, C, D, E (Ver temario de Cursos)

HORARIO

TALLERES

13:30 – 15:30

Salas A, B, C, D, E (Ver temario de Talleres)
Lunch incluido

HORARIO

SALA DR. LEOPOLDO GALLO

10:15 – 11:00

Conferencia 1
Nuevos anticoagulantes orales: cuáles, dónde y cómo actúan.
Disertante: Dra. Lucía Kordich

11:15 – 13:15

Simposio 1
Tiroides (Nódulos tiroideos y tiroiditis).
Disertante: Dr. Luis Gómez Lasalle
Tiroides y embarazo.
Disertante: Dr. Hugo Albrieu

Hipotiroidismo subclínico (Disfunción tiroidea y Amiodarona).
Disertante: Dra. María Zulema Chaila
Coordinación: Dra. María Zulema Chaila

 14:00 – 15:30  Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 4
Control Externo de la Calidad: nuevos enfoques
Disertante: Dr. Gabriel Migliarino

 16:45 – 18:45

Simposio 4
Diabetes.
Factores socioambientales y Diabetes Mellitus.
Disertante: Dr. Pablo Arias
Hemoglobina A1c.
Utilidad clínica de la Hemoglobina A1c: la visión del médico.
Disertante: Dr. Dr. Pablo Arias
Ventajas y desventajas de la Hemoglobina A1c en el diagnóstico de la DM.
Disertante: Dra. Silvia Benozzi
Podemos diagnosticar DM en Argentina utilizando Hemoglobina A1c.
Disertante: Dra. Graciela Pennacchiotti
Coordinación: Dra. Graciela Pennacchiotti

 19:00 – 19:30  ACTO INAUGURAL
 19:30 – 20:15

CONFERENCIA NAUGURAL
La formación de los especialistas en el laboratorio clínico en Europa
Dr. José María Queraltó Compañó

 HORARIO

 SALA DR. ABRAHAM LEJTMAN

 10:15 – 11:00

Conferencia 2
Vitaminas D: acciones cásicas y no clásicas. Controversias en los métodos - Su evolución
Bioquímica.
Disertante: Dra. Susana Zeni

 11:15 – 13:15

Simposio 2
Técnicas diagnósticas en Oncohematología Citometría de flujo.
Disertante: Dra. Graciela Lucero
Biología Molecular.
Disertante: Dr. Ricardo Dourisboure
Citogenética y técnicas de hibridación in situ.
Disertante: Dra. Irma Slavutsky
Coordinación: Dra. Graciela Lucero

 14:00 – 15:30  Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 5
Revisión de la hipótesis de HDL.
Disertante: Dra. Laura Schreier

 16:45 – 18:45

Simposio 5
Pesquisa Neonatal (Recomendaciones para la recolección de muestras en Pesquisa Neonatal).
Disertante: Dra. Laura Maggi
Influencia del papel de filtro en las pruebas de Pesquisa Neonatal.
Disertante: Dr. Gustavo Borrajo
Pruebas confirmatorias para Hipotiroidismo Congénito e Hiperplasia Suprarrenal Congénito.
Disertante: Dra. Liliana Muñoz
Coordinación: Dr. Gustavo Borrajo

 HORARIO

 SALA DR. ALFREDO VIAÑA ARAOZ

 10:15 – 11:00

Conferencia 3
Bacteriología: qué es necesario tener en cuenta para incorporar nuevas tecnologías al
laboratorio clínico.
Disertante: Dr. Mario L. Vilaró

 11:15 – 13:15

Simposio 3
Enfermedades Virales de la embarazada y el recién nacido.
Disertantes: Dra. Cecilia A. Gonzalez / Dra. Andrea Pontoriero

Coordinación: Dra. Andrea Pontoriero

 14:00 – 15:30  Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 6
Marcadores Tumorales.
Disertante: Dra. Analía Soria

 16:45 – 18:45

Simposio 6
Avances en el Diagnóstico y tratamiento de la enfermedad de Chagas.
Disertantes: Dr. Sergio Sosa Estani / Dra. Beatriz Basso / Dra. Karenina Scollo
Coordinación: Dr. Sergio Sosa Estani/ Dr. Edgardo Moretti

 

PLANIFICACIÓN DE ACTIVIDADES

3° DÍA - VIERNES 9 DE OCTUBRE

HORARIO

CURSOS INTRACONGRESO

 08:00 – 10:30  Salas A, B, C, D, E (Ver temario de Cursos)

 HORARIO

TALLERES 

 13:30 – 15:30

Salas A, B, C, D, E (Ver temario de Talleres Pág. 65)
Lunch incluido

 HORARIO

 SALA DR. LEOPOLDO GALLO

 10:15 – 11:00

Conferencia 7
Bioquímica 2.0: Aplicación de la Medicina Basada en la Evidencia en la práctica.
Disertante: Dr. Hernan Fares Taie

 11:15 – 13:15

Simposio 7
Alteraciones cualitativas y cuantitativas de leucocitos.
Clasificación, fisiopatología y métodos de estudio de las alteraciones leucocitarias.
Disertante: Dr. Fernando Ventimiglia
Evaluación citomorfológica de leucocitos en patologías no neoplásicas.
Disertante: Dr. Miguel Angel Orsilles
Evaluación citomorfológica de leucocitos en patologías neoplásicas.
Disertante: Dra. Alejandra Rivas Ibargüen
Coordinación: Dra. Nilda Fink

 14:00 – 15:30  Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 10
La Glicosilación diferencial de la vasculatura tumoral define la resistencia a la terapia
ANTI- VEGF: mecanismos moleculares e implicancias terapéuticas.
Disertante: Dr. Diego Croci

 16:45 – 18:45

Simposio 10
Actualización de tópicos de Hemostasia.
Marcadores de activación del sistema de Coagulación y utilidad clínica del Dímero D.
Disertante: Dra. Eleonora Rossi
Tromboelastometría- Tromboelastografía.
Disertante: Dra. Martha Martinuzzo
Automatizando el Laboratorio de Hemostasia.
Disertante: Dra. Cristina Duboscq
Coordinación: Dra. Lucía Kordich

 19:00 – 19:45

Conferencia 13
Estandarización y armonización de nuevos rangos de valor de FT4 y TSH. Experiencia en
Paraguay.
Disertante: Dra. Monserrat Blanes Gonzalez

 10:15 – 11:00

Conferencia 8
Celiaquía: Marcadores HLA en la enfermedad celíaca.
Disertante: Dra. Ana María Di Lonardo

 11:15 – 13:15

Simposio 8
Qué importancia tienen los Triglicéridos elevados?
Los TG son marcadores de riesgo cardiovascular? Valor de los remanentes RLP.
Disertante: Dra. Laura Schreier
¿Cuándo y por qué aumentan los Triglicéridos?
Disertante: Dra. Graciela López
Modificaciones aterogénicas de las lipoproteínas ricas en TG.
Disertante: Dr. Diego Lucero

Cómo se deben tratar las hipertrigliceridemias.
Disertante: Dr. Jose de Rosa
Coordinación: Dra. L. Schreier

 14:00 – 15:30 Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 11
Enfermedad Renal Crónica.
Situación en la Argentina- Documento Multidisciplinario para la detección de la ERC:
Consenso Nacional SAN-FBA-ABA.
Disertante: Dra. Graciela Pennacchiotti

 16:45 – 18:45

Simposio 11
Emergentología: estrategias en la interpretación del equilibrio acido base.
Método tradicional. Escuela de Boston.
Método fisicoquímico de Peter Stewart.
Diferencia de los iones fuertes (DIF).
Disertante: Dr. Alberto Villagra
Imortancia del método fisicoquímico en el diagnóstico de la acidosis dilucional.
Análisis alternativo: AGap y cambios en el cloro.
Confusiones por hipoalbuminemia.
Disertante: Dra. Silvia Gonzalez
Coordinación: Dra. Silvia Gonzalez

 19:00 – 19:45

Conferencia 14
Tendencias en la armonización profesional en Europa: formación y libre circulación de
los especialistas del laboratorio clínico.
Disertante: Dr. José María Queraltó Compañó

HORARIO

 SALA DR. ALFREDO VIAÑA ARAOZ

 10:15 – 11:00

Conferencia 9
Aspectos relevantes de la fisiopatogenia de las alergias alimentarias y su manejo terapéutico.
Disertante: Dr. Guillermo Docena

 11:15 – 13:15

Simposio 9
Inmunofluorescencia
Impacto renal en vasculitis sistémicas.
Disertante: Dr. Luis Sintado
Valor de los ANCA en diferentes glomerulopatías.
Disertante: Dr. Antonio Cardinalli
Nefritis lúpica: biomarcadores, controversias y conceptos emergentes.
Disertante: Dr. Gabriel Carballo
Coordinación: Dr. Gabriel Carballo

 14:00 – 15:30  Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 12
Algoritmo para el diagnóstico y monitoreo de las Hepatitis virales B y C en el contexto
de los nuevos tratamientos.
Disertante: Dr. Fabián Fay

 16:45 – 18:45

Simposio 12
El día de hoy en la Enfermedad celíaca.
Disertantes: Dra. Maria Esther Lasta / Dra. Liliana Roquel
Coordinación: Dra. María Esther Lasta

 19:00 – 19:45

Conferencia 15
Resistencia a Antimicrobianos.
Disertante: Dr. Marcelo Galas

 

PLANIFICACIÓN DE ACTIVIDADES

4° DÍA - SÁBADO 10

HORARIO

CURSOS INTRACONGRESO

08:00 – 10:30 Salas A, B, C, D, E (Ver temario de Cursos)

HORARIO

SALA DR. LEOPOLDO GALLO

 10:15 – 11:00

Conferencia 16
Nanomedicina y Nanotecnología.
Disertante: Dra. Eder Lilia Romero

 11:15 – 13:15

Simposio 13
Alergia alimentaria
Alergia alimentaria: una única enfermedad con múltiples presentaciones.
Disertante: Dr. Martín Bozzola
De que herramientas analíticas disponemos en el laboratorio para un correcto diagnóstico
de las alergias alimentarias.
Disertante: Dr. Guillermo Docena
Metodología analítica para caracterizar la presencia de alérgenos en distintos alimentos.
Disertante: Dra. Cristina Daiutolo
Etiquetado del contenido de alergenos en alimentos, una necesidad postergada en nuestro país.
Disertante: Dr. María Cristina López
Coordinación: Dr. Guillermo Docena

 HORARIO

SALA DR. ABRAHAM LEJTMAN

 10:15 – 11:00

Conferencia 17
Psiconeuroinmunoendocrinología: marcadores de laboratorio.
Disertante: Dra. Delia Ostera

 11:15 – 12:00

Conferencia 19
Nuevos escenarios en la Enfermedad de Chagas.
Disertante: Dr. Edgardo Moretti

 12:15 – 13:00

Conferencia 21
Ética en la investigación y el laboratorio clínico.
Disertante: Dra. Nilda Fink

 HORARIO

 SALA DR. ALFREDO VIAÑA ARAOZ

 10:15 – 11:00

Conferencia 18
Enfoque Bioquímico sobre las Drogas de Abuso.
Disertante: Dra. Silvia Diaz Kral

 11:15 – 12:00

Conferencia 20
Alteraciones Inmunológicas mediadas por cannabinoides.
Disertante: Dr. Alfredo Miroli

 

CURSOS PRECONGRESO - MIÉRCOLES 7 DE OCTUBRE

SALA

Horario mañana: 09:30 – 12:30

Horario tarde: 15:00 – 19:00

A

HEMATOLOGÍA:

Avances en la automización del laboratorio de hematología.

Disertantes: Dra. Nilda Fink / Dr. Miguel A. Orsilles / Dr. Fernando Ventimiglia

 

Automatización en hematología: avances instrumentales. Clasificación y Fisiopatología de las anemias.

Disertante: Dr. Fernando Ventimiglia

 

Nuevos parámetros de estudio.

Disertante: Dra. Nilda Fink

 

Evaluación e interpretación de hemogramas de anemias.
Disertante: Dr. Miguel. A. Orsilles

 

B

ENDOCRINOLOGÍA:

Tiroides - Eje Hipotálamo-Hipófiso-Tiroideo - El Laboratorio en el diagnóstico y seguimiento de enfermedades tiroideas.

Disertante: Dra. María Zulema Chaila

 

Eje Hipotálamo-Hipófiso-Tiroideo.
Disertante: Dra. Chaila

 

Factores preanalíticos: variables fisiológicas, patológicas y propias de las muestras.
Disertante: Dra. Chaila

 

Anticuerpos Antitiroideos (TPOAb, TgAb y TRAb).
Disertante: Dra. Gabriela Simesen de Bielke

 

Hipotiroidismo e Hipertiroidismo.
Disertante: Dra. Chaila

 

Tiroides y embarazo.
Disertante: Dr. Hugo Albrieu

 

Pesquisa de Hipotiroidismo congénito.
Disertante: Dra. Chaila

 

Discusión.

 

C

HEPATOLOGÍA:

Actualización en diagnóstico y monitoreo de tratamiento de hepatitis virales.
Disertante: Dr. Fabian Fay

D

CELIAQUÍA:

Clínica, patologías asociadas y nuevos avances en el diagnóstico de la enfermedad celíaca.

Disertantes: Dra. María Esther Lasta / Dra. Liliana Roquel / Lic. Patricia Perricone

 

Clínica, síntomas y patologías asociadas.
Disertante: Dra. M. E. Lasta

 

Diagnóstico inmunológico: IFI y ELISA.
Disertante: Dra. L. Roquel

 

Diagnóstico molecular.
Disertantes: Dra. M. E. Lasta / Dra. L. Roquel

 

Nutrición en el paciente celíaco.
Disertante: Lic. Patricia Perricone

 

E

CALIDAD ANALÍTICA:

Acreditación del laboratorio clínico y calidad analítica.

Disertante: Dr. Gabriel Migliarino

 

 

CURSOS INTRACONGRESO Cupos Limitados (70 personas por curso)

JUEVES 8, VIERNES 9 Y SÁBADO 10 DE OCTUBRE

SALA

Horario: 08:00 – 10:30

A

DIABETES

“Diabetes de la A a la Z” - Síndrome metabólico, Diabetes mellitus y complicaciones crónicas.

Disertantes: Dr. Eduardo Paesani / Dr. Claudio González

 

Del Síndrome metabólico a la Diabetes mellitus. Órganos y tejidos involucrados. Evaluación de la reserva pancreática y la resistencia a la Insulina.
Disertante: Dr. Eduardo Paesani


Mecanismos de las complicaciones crónicas.
Disertante: Dr. Claudio González

 

El laboratorio en el diagnóstico y control del paciente con diabetes.
Disertante: Dr. Eduardo Paesani

 

B

HEMOSTASIA

A) Introducción y actualización de mecanismos.

B) Variables pre-analíticas.

C) Pruebas globales y específicas.

D) Automatización.

E) Control de los distintos anticoagulantes de uso clínico.

F) Variables post analíticas.

G) Casos clínicos.

Disertantes: Dra. Lucía Kordich / Dra. Martha Martinuzzo / Dra. Cristina Duboscq / Dra. Eleonora Rossi

 

C

SINDROME METABÓLICO

Sindrome Metabólico en Cuatro Etapas de la Vida: infancia, adolescencia, menopausia y adulto mayor.

Disertante: Dra. Monserrat Blanes Gonzalez

 

D

INMUNOFLUORESCENCIA

Interpretación y significancia clínica de autoanticuerpos por IFI en enfermedades órgano y no órgano específicas.

Disertante: Dr. Gabriel Carballo

 

E

EL LABORATORIO EN LA DETECCIÓN PRECOZ DE LA ENFERMEDAD RENAL, REVISIÓN Y ACTUALIZACIÓN

A) Relevancia.

B) Estudio de la función renal por el laboratorio: medición vs cálculo.
C) Determinación de creatinina sérica.
D) Albúmina urinaria.
E) Marcador de injuria renal
Disertantes: Dra. Graciela Pennacchiotti / Ms. Silvia Benozzi

 


 

TALLERES INTRACONGRESO Cupos Limitados (70 personas por taller)

SALA

JUEVES 8 DE OCTUBRE

13:30 – 15:30 (Lunch incluído)

A

BACTERIOLOGÍA

Estrategias para optimizar el diagnóstico de las infecciones bacterianas de la comunidad.

Disertante: Dr. Mario L. Vilaró

 

B

HEMATOLOGÍA

Enfoque Diagnóstico en Linfocitosis - Análisis de casos.

Disertantes: Dra. Graciela Lucero / Dr. Ricardo Dourisboure / Dra. Irma Slavutsky

 

C

CALIDAD ANALÍTICA

Calidad analítica en América Latina

Disertante: Dr. Gabriel Migliarino

 

D

BIOMARCADORES

Biomarcadores de las enfermedades neonatales por consumo de alcohol durante el embarazo.

Disertante: Dr. José María Queraltó Compañó

 

E

BIOQUÍMICA

¿Mas allá de la tecnología?

Disertante: Dr. Edgardo Moretti / Lic. Ianina Moretti Basso / Dra. Graciela Panzetta / Dr. Rolando Soloaga

 

 SALA

 VIERNES 9 DE OCTUBRE

13:30 – 15:30 (Lunch incluído)

A

MICROBIOLOGÍA

Detección en el Laboratorio de los mecanismos de resistencia en las infecciones de la comunidad. Qué antibióticos ensayar y qué informar.

Disertante: Dr. Marcelo Galas

 

ALERGIA

Disertante: Dr. Guillermo Docena

 

HEMATOLOGÍA

Sangre oculta en materia fecal.

Disertante: Dra. Nilda Fink

 

LABORATORIO DE URGENCIAS

Discución de casos clínicos.

Caso clínico Nº 1: Neumonía y sepsis.
Caso clínico Nº 2: Asma y embarazo.
Caso clínico Nº 3: Intoxicación alcohólica.
Disertante: Dra. Silvia González

 

INSTITUCIONAL:

Taller cerrado para autoridades de Instituciones e invitados especiales.

 

 

 

PLANIFICACIÓN DE ACTIVIDADES

2° DÍA - JUEVES 8 DE OCTUBRE

HORARIO

CURSOS INTRACONGRESO

08:00 – 10:00 Salas A, B, C, D, E (Ver temario de Cursos)

HORARIO

TALLERES

13:30 – 15:30

Salas A, B, C, D, E (Ver temario de Talleres)
Lunch incluido

HORARIO

SALA DR. LEOPOLDO GALLO

10:15 – 11:00

Conferencia 1
Nuevos anticoagulantes orales: cuáles, dónde y cómo actúan.
Disertante: Dra. Lucía Kordich

11:15 – 13:15

Simposio 1
Tiroides (Nódulos tiroideos y tiroiditis).
Disertante: Dr. Luis Gómez Lasalle
Tiroides y embarazo.
Disertante: Dr. Hugo Albrieu

Hipotiroidismo subclínico (Disfunción tiroidea y Amiodarona).
Disertante: Dra. María Zulema Chaila
Coordinación: Dra. María Zulema Chaila

 14:00 – 15:30  Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 4
Control Externo de la Calidad: nuevos enfoques
Disertante: Dr. Gabriel Migliarino

 16:45 – 18:45

Simposio 4
Diabetes.
Factores socioambientales y Diabetes Mellitus.
Disertante: Dr. Pablo Arias
Hemoglobina A1c.
Utilidad clínica de la Hemoglobina A1c: la visión del médico.
Disertante: Dr. Dr. Pablo Arias
Ventajas y desventajas de la Hemoglobina A1c en el diagnóstico de la DM.
Disertante: Dra. Silvia Benozzi
Podemos diagnosticar DM en Argentina utilizando Hemoglobina A1c.
Disertante: Dra. Graciela Pennacchiotti
Coordinación: Dra. Graciela Pennacchiotti

 19:00 – 19:30  ACTO INAUGURAL
 19:30 – 20:15

CONFERENCIA NAUGURAL
La formación de los especialistas en el laboratorio clínico en Europa
Dr. José María Queraltó Compañó

 HORARIO

 SALA DR. ABRAHAM LEJTMAN

 10:15 – 11:00

Conferencia 2
Vitaminas D: acciones cásicas y no clásicas. Controversias en los métodos - Su evolución
Bioquímica.
Disertante: Dra. Susana Zeni

 11:15 – 13:15

Simposio 2
Técnicas diagnósticas en Oncohematología Citometría de flujo.
Disertante: Dra. Graciela Lucero
Biología Molecular.
Disertante: Dr. Ricardo Dourisboure
Citogenética y técnicas de hibridación in situ.
Disertante: Dra. Irma Slavutsky
Coordinación: Dra. Graciela Lucero

 14:00 – 15:30  Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 5
Revisión de la hipótesis de HDL.
Disertante: Dra. Laura Schreier

 16:45 – 18:45

Simposio 5
Pesquisa Neonatal (Recomendaciones para la recolección de muestras en Pesquisa Neonatal).
Disertante: Dra. Laura Maggi
Influencia del papel de filtro en las pruebas de Pesquisa Neonatal.
Disertante: Dr. Gustavo Borrajo
Pruebas confirmatorias para Hipotiroidismo Congénito e Hiperplasia Suprarrenal Congénito.
Disertante: Dra. Liliana Muñoz
Coordinación: Dr. Gustavo Borrajo

 HORARIO

 SALA DR. ALFREDO VIAÑA ARAOZ

 10:15 – 11:00

Conferencia 3
Bacteriología: qué es necesario tener en cuenta para incorporar nuevas tecnologías al
laboratorio clínico.
Disertante: Dr. Mario L. Vilaró

 11:15 – 13:15

Simposio 3
Enfermedades Virales de la embarazada y el recién nacido.
Disertantes: Dra. Cecilia A. Gonzalez / Dra. Andrea Pontoriero

Coordinación: Dra. Andrea Pontoriero

 14:00 – 15:30  Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 6
Marcadores Tumorales.
Disertante: Dra. Analía Soria

 16:45 – 18:45

Simposio 6
Avances en el Diagnóstico y tratamiento de la enfermedad de Chagas.
Disertantes: Dr. Sergio Sosa Estani / Dra. Beatriz Basso / Dra. Karenina Scollo
Coordinación: Dr. Sergio Sosa Estani/ Dr. Edgardo Moretti

 

PLANIFICACIÓN DE ACTIVIDADES

3° DÍA - VIERNES 9 DE OCTUBRE

HORARIO

CURSOS INTRACONGRESO

 08:00 – 10:30  Salas A, B, C, D, E (Ver temario de Cursos)

 HORARIO

TALLERES 

 13:30 – 15:30

Salas A, B, C, D, E (Ver temario de Talleres Pág. 65)
Lunch incluido

 HORARIO

 SALA DR. LEOPOLDO GALLO

 10:15 – 11:00

Conferencia 7
Bioquímica 2.0: Aplicación de la Medicina Basada en la Evidencia en la práctica.
Disertante: Dr. Hernan Fares Taie

 11:15 – 13:15

Simposio 7
Alteraciones cualitativas y cuantitativas de leucocitos.
Clasificación, fisiopatología y métodos de estudio de las alteraciones leucocitarias.
Disertante: Dr. Fernando Ventimiglia
Evaluación citomorfológica de leucocitos en patologías no neoplásicas.
Disertante: Dr. Miguel Angel Orsilles
Evaluación citomorfológica de leucocitos en patologías neoplásicas.
Disertante: Dra. Alejandra Rivas Ibargüen
Coordinación: Dra. Nilda Fink

 14:00 – 15:30  Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 10
La Glicosilación diferencial de la vasculatura tumoral define la resistencia a la terapia
ANTI- VEGF: mecanismos moleculares e implicancias terapéuticas.
Disertante: Dr. Diego Croci

 16:45 – 18:45

Simposio 10
Actualización de tópicos de Hemostasia.
Marcadores de activación del sistema de Coagulación y utilidad clínica del Dímero D.
Disertante: Dra. Eleonora Rossi
Tromboelastometría- Tromboelastografía.
Disertante: Dra. Martha Martinuzzo
Automatizando el Laboratorio de Hemostasia.
Disertante: Dra. Cristina Duboscq
Coordinación: Dra. Lucía Kordich

 19:00 – 19:45

Conferencia 13
Estandarización y armonización de nuevos rangos de valor de FT4 y TSH. Experiencia en
Paraguay.
Disertante: Dra. Monserrat Blanes Gonzalez

 10:15 – 11:00

Conferencia 8
Celiaquía: Marcadores HLA en la enfermedad celíaca.
Disertante: Dra. Ana María Di Lonardo

 11:15 – 13:15

Simposio 8
Qué importancia tienen los Triglicéridos elevados?
Los TG son marcadores de riesgo cardiovascular? Valor de los remanentes RLP.
Disertante: Dra. Laura Schreier
¿Cuándo y por qué aumentan los Triglicéridos?
Disertante: Dra. Graciela López
Modificaciones aterogénicas de las lipoproteínas ricas en TG.
Disertante: Dr. Diego Lucero

Cómo se deben tratar las hipertrigliceridemias.
Disertante: Dr. Jose de Rosa
Coordinación: Dra. L. Schreier

 14:00 – 15:30 Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 11
Enfermedad Renal Crónica.
Situación en la Argentina- Documento Multidisciplinario para la detección de la ERC:
Consenso Nacional SAN-FBA-ABA.
Disertante: Dra. Graciela Pennacchiotti

 16:45 – 18:45

Simposio 11
Emergentología: estrategias en la interpretación del equilibrio acido base.
Método tradicional. Escuela de Boston.
Método fisicoquímico de Peter Stewart.
Diferencia de los iones fuertes (DIF).
Disertante: Dr. Alberto Villagra
Imortancia del método fisicoquímico en el diagnóstico de la acidosis dilucional.
Análisis alternativo: AGap y cambios en el cloro.
Confusiones por hipoalbuminemia.
Disertante: Dra. Silvia Gonzalez
Coordinación: Dra. Silvia Gonzalez

 19:00 – 19:45

Conferencia 14
Tendencias en la armonización profesional en Europa: formación y libre circulación de
los especialistas del laboratorio clínico.
Disertante: Dr. José María Queraltó Compañó

HORARIO

 SALA DR. ALFREDO VIAÑA ARAOZ

 10:15 – 11:00

Conferencia 9
Aspectos relevantes de la fisiopatogenia de las alergias alimentarias y su manejo terapéutico.
Disertante: Dr. Guillermo Docena

 11:15 – 13:15

Simposio 9
Inmunofluorescencia
Impacto renal en vasculitis sistémicas.
Disertante: Dr. Luis Sintado
Valor de los ANCA en diferentes glomerulopatías.
Disertante: Dr. Antonio Cardinalli
Nefritis lúpica: biomarcadores, controversias y conceptos emergentes.
Disertante: Dr. Gabriel Carballo
Coordinación: Dr. Gabriel Carballo

 14:00 – 15:30  Presentación de Posters SALA de Posters
 15:45 – 16:30

Conferencia 12
Algoritmo para el diagnóstico y monitoreo de las Hepatitis virales B y C en el contexto
de los nuevos tratamientos.
Disertante: Dr. Fabián Fay

 16:45 – 18:45

Simposio 12
El día de hoy en la Enfermedad celíaca.
Disertantes: Dra. Maria Esther Lasta / Dra. Liliana Roquel
Coordinación: Dra. María Esther Lasta

 19:00 – 19:45

Conferencia 15
Resistencia a Antimicrobianos.
Disertante: Dr. Marcelo Galas

 

PLANIFICACIÓN DE ACTIVIDADES

4° DÍA - SÁBADO 10

HORARIO

CURSOS INTRACONGRESO

08:00 – 10:30 Salas A, B, C, D, E (Ver temario de Cursos)

HORARIO

SALA DR. LEOPOLDO GALLO

 10:15 – 11:00

Conferencia 16
Nanomedicina y Nanotecnología.
Disertante: Dra. Eder Lilia Romero

 11:15 – 13:15

Simposio 13
Alergia alimentaria
Alergia alimentaria: una única enfermedad con múltiples presentaciones.
Disertante: Dr. Martín Bozzola
De que herramientas analíticas disponemos en el laboratorio para un correcto diagnóstico
de las alergias alimentarias.
Disertante: Dr. Guillermo Docena
Metodología analítica para caracterizar la presencia de alérgenos en distintos alimentos.
Disertante: Dra. Cristina Daiutolo
Etiquetado del contenido de alergenos en alimentos, una necesidad postergada en nuestro país.
Disertante: Dr. María Cristina López
Coordinación: Dr. Guillermo Docena

 HORARIO

SALA DR. ABRAHAM LEJTMAN

 10:15 – 11:00

Conferencia 17
Psiconeuroinmunoendocrinología: marcadores de laboratorio.
Disertante: Dra. Delia Ostera

 11:15 – 12:00

Conferencia 19
Nuevos escenarios en la Enfermedad de Chagas.
Disertante: Dr. Edgardo Moretti

 12:15 – 13:00

Conferencia 21
Ética en la investigación y el laboratorio clínico.
Disertante: Dra. Nilda Fink

 HORARIO

 SALA DR. ALFREDO VIAÑA ARAOZ

 10:15 – 11:00

Conferencia 18
Enfoque Bioquímico sobre las Drogas de Abuso.
Disertante: Dra. Silvia Diaz Kral

 11:15 – 12:00

Conferencia 20
Alteraciones Inmunológicas mediadas por cannabinoides.
Disertante: Dr. Alfredo Miroli

 

CERRAR
BIODIAGNOSTICO
MANLAB
» Abrir toda la revista
Bioquímica Molecular +- Diagnóstico Clínico Aplicado +- Gestión de la Calidad +- Actualidad +- Bioresearch +- Novedades CUBRA +- Agenda de formación continua y posgrado »